Vorstand

Der Unterbezirksvorstand ist das Führungsgremium des SPD-Unterbezirks Roth. Er hat 16 stimmberechtigte Mitglieder.

Er setzt sich zusammen aus zwei gleichberechtigten Vorsitzenden, vier stellvertretenden Vorsitzenden, Schatzmeister, Schriftführer, Pressbeauftragtem, fünf Beisitzerinnen und Beisitzern und zwei Vertretern der klassischen Arbeitsgemeinschaften.

Unterstützt wird der Vorstand von beratenden Mitgliedern und drei Revisoren, die allesamt nicht stimmberechtigt sind.

Der Vorstand wurde am 30.04.2022 für zwei Jahre gewählt.

Vorsitzende

Ute Mahl

  • Vorsitzende des Unterbezirks

Anna-Maria-Weg 68
91161 Hilpoltstein

E-Mail: ute.mahl@spd-ub-roth.de

Ben Schwarz

  • Vorsitzender des Unterbezirks
  • Erster Bürgermeister der Gemeinde Georgensgmünd
  • Vorsitzender der SPD-Kreistagsfraktion

Marktplatz 11
91166 Georgensgmünd

E-Mail: ben.schwarz@spd-ub-roth.de

Stellvertretende Vorsitzende

Lisa Bergmann

  • Vorsitzende des SPD-Ortsvereins Röthenbach/St.Wolfgang

Am Richterhaus 15
90530 Wendelstein

E-Mail: lisa.bergmann@spd-ub-roth.de

Markus Schaffer

  • Pressebeauftragter der SPD Roth

Richthofenstraße 7
91154 Roth

E-Mail: markus.schaffer@spd-ub-roth.de

Andreas Schermeyer

  • Vorsitzender der SPD Thalmässing
  • Marktgemeinderat in Thalmässing

Eysölden J 31
91177 Thalmässing

E-Mail: andreas.schermeyer@spd-ub-roth.de

Marcel Schneider

  • Mitglied der SPD-Kreistagsfraktion

Hembacher Str. 138
91122 Rednitzhembach

E-Mail: marcel.schneider@spd-ub-roth.de

Sonderfunktionen | Beauftragte

Petra Metzger

  • Schatzmeisterin des Unterbezirks
  • Beisitzerin der SPD Mittelfranken
  • Stellv. Vorsitzende AG Queer in der BayernSPD

Hermann-Hetzel-Str. 77
90530 Wendelstein

E-Mail: petra.metzger@spd-ub-roth.de

Oliver Maximilian Lindner

  • Schriftführer des Unterbezirks
  • Vorsitzender SPD Kleinschwarzenlohe

Sandstraße 22b
90530 Neuses

E-Mail: maximilian.lindner@spd-ub-roth.de

Wolfgang Schmid

  • Pressesprecher des Unterbezirks
  • Verwalter der Homepage des Unterbezirks
  • Pressesprecher SPD Ortsverein Büchenbach

Zum Hirschenbuck 1
91186 Büchenbach

E-Mail: wolfgang.schmid@spd-ub-roth.de

Beisitzerinnen und Beisitzer

Steven Gruhl

  • Beisitzer des Unterbezirks
  • Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Roth

Stresemannstraße 12
91154 Roth

E-Mail: steven.gruhl@spd-ub-roth.de

Petra Hoefer

  • Beisitzerin des Unterbezirks
  • Stellvertretende Fraktionsvorsitzende SPD Roth

Erlenweg 13
91154 Roth

E-Mail: petra.hoefer@spd-ub-roth.de

Jutta Niedermann-Kriegel

  • Beisitzerin des Unterbezirks
  • Gemeinderätin im Gemeinderat Kammerstein

Rudelsdorfer Straße 40
91126 Kammerstein

E-Mail: jutta.niedermann-kriegel@spd-ub-roth.de

Dr. Nadine Ruppel

  • Beisitzerin des Unterbezirks
  • Gemeinderätin im Gemeinderat Georgensgmünd

Zur Leiten 4
91166 Georgensgmnd

E-Mail: nadine.ruppel@spd-ub-roth.de

Irene Schinkel

  • Beisitzerin des Unterbezirks
  • Stellvertretende Bürgermeisterin von Büchenbach
  • Gemeinderätin im Gemeinderat Büchenbach
  • Stellvertretende Vorsitzende der SPD Büchenbach

Oberer Stockweg 62
91186 Büchenbach

E-Mail: irene.schinkel@spd-ub-roth.de

Stimmberechtigte Vertreterinnen und Vertreter der Arbeitsgemeinschaften

Maria Brunner

Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen, AsF

  • Vorsitzende SPD Heideck
  • Stellvertretende Bürgermeisterin

Am Offenbrunn 9
91180 Heideck

E-Mail: maria.brunner@spd-ub-roth.de

Heinz Röttenbacher

Arbeitsgemeinschaft Seniorinnen und Senioren in der SPD, 60plus

  • Vorsitzender AG 60plus

Hembacher Str. 138
91126 Rednitzhembach

E-Mail: heinz.roettenbacher@spd-ub-roth.de

Beratende Vertreterinnen und Vertreter der Arbeitsgemeinschaften

Katja Ammon

Arbeitsgemeinschaft der SPD für Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerfragen, AfA
AG AfA

Hasenweg 33
91126 Rednitzhembach

E-Mail: katja.ammon@spd-ub-roth.de

Frank Bongartz

Arbeitsgemeinschaft der SPD für Akzeptanz und Gleichstellung, SPDqueer AG Queer

Hilpoltsteiner Str. 24a
91126 Kammerstein

E-Mail: frank.bongartz@spd-ub-roth.de

Thomas Döbler

Arbeitsgemeinschaft der Sozialdemokratinnen und Sozialdemokraten im Gesundheitswesen, ASG
ASG

Sperberstr. 9
91161 Hilpoltstein

E-Mail: thomas.doebler@spd-ub-roth.de

Markus Fiegl

Arbeitsgemeinschaft der Jungsozialisten, Jusos
AG Jusos

Brunnau 20
90584 Allersberg

E-Mail: markus.fiegl@spd-ub-roth.de

Ursula Klobe

Arbeitsgemeinschaft der Arbeitsgemeinschaft der Selbständigen in der SPD, AGS
AGS

Pyras 26
91177 Thalmässing

E-Mail: ursula.klobe@spd-ub-roth.de

Klaus Günter Mattlat

Arbeitsgem. für Menschen mit Behinderungen in der SPD,AG Selbst Aktiv AG Selbst Aktiv

Egid-Harrer-Str. 21
91166 Georgensgmünd

E-Mail: klaus.guenter.mattlat@spd-ub-roth.de

Markus Schneider

Arbeitsgemeinschaft für Bildungsfragen, AFB
AFB

Am Brunnhäusl 1
91171 Greding

E-Mail: markus.schneiderer@spd-ub-roth.de

Weitere beratende Mitglieder des Vorstands

Bettina Bärnthol

  • Geschäftsführerin der Regionalgeschäftsstelle Roth

Hilpoltsteiner Straße 24 a
91154 Roth

Telefon: +49 9171 62672
Telefax: +49 9171 62246

E-Mail: bettina.baernthol@spd.de
Website: Geschäftsstelle der SPD Roth

Öffnungszeiten:
Montag: 10:00 - 13:00 Uhr, 14:00 - 16:00 Uhr
Dienstag. 10:00 - 13:00 Uhr, 13:30 - 15:00 Uhr
Mittwoch: geschlossen
Donnerstag: 10:00 - 13:00 Uhr, 15:00 - 17:00 Uhr
Freitag: 10:00 - 14:00 Uhr

Martina Baumann

Ottensooser Weg 22
91233 Neunkirchen

E-Mail: martina.baumann@spd-ub-roth.de

Andreas Buckreus

  • Erster Bürgermeister der Stadt Roth
  • Mitglied der SPD-Kreistagsfraktion

Meckenloher Weg 17a
91154 Roth

E-Mail: andreas.buckreus@spd-ub-roth.de

Herbert Eckstein

  • Landrat des Landkreises Roth

Weinbergweg 1
91154 Roth

Telefon: +49 9171 81-1346

E-Mail: herbert.eckstein@spd-ub-roth.de

Website: Landratsamt Roth

Sven Ehrhardt

  • Mitglied der SPD Schiedskommission des Unterbezirks Roth
  • Stellvertretender Vorsitzender der SPD Kreistagsfraktion
  • Stellvertretender Vorsitzender der SPD Bezirktagsfraktion Mittelfranken

Virchowstr. 19
91154 Roth

E-Mail: sven.ehrhardt@spd-ub-roth.de

Felix Fröhlich

  • Erster Bürgermeister der Gemeinde Rohr
  • Mitglied der SPD-Kreistagsfraktion

Hopfenweg 24 A
91189 Rohr

E-Mail: felix.froehlich@spd-ub-roth.de

Markus Mahl

  • Erster Bürgermeister der Stadt Hilpoltstein
  • Mitglied der SPD-Kreistagsfraktion

St.-Jakob-Str. 9 B
91161 Hilpoltstein

E-Mail: markus.mahl@spd-ub-roth.de

Hannedore Nowotny

  • Stellvertretende Landrätin des Landkreises Roth
  • Mitglied der SPD-Kreistagsfraktion

Eisenbartstraße 8
91154 Roth

E-Mail: hannedore.nowotny@spd-ub-roth.de

Robert Pfann

  • Erster Bürgermeister der Marktgemeinde Schwanstetten
  • Mitglied der SPD-Kreistagsfraktion

Flurstraße 13 B
90596 Schwanstetten

E-Mail: robert.pfann@spd-ub-roth.de

Jan Plobner

  • Bundestagsabgeordneter für die Landkreise Roth und Nürnberger Land
  • Vorsitzender der SPD Nürnberger Land

Wahlkreisbüro Jan Plobner, MdB
Obere Badgasse 6
90518 Altdorf bei Nürnberg

Telefon: +49 9187 9017487

E-Mail: jan.plobner@spd-ub-roth.de Website: [Jan.Plobner](https://jan-plobner.de/#wahlkreis]

Christine Rodarius

  • Vorsitzende der SPD-Kreistagsfraktion

Bergstraße 2
91161 Hilpoltstein-Hofstetten

E-Mail: christine.rodarius@spd-ub-roth.de

Arif Tasdelen

  • Landtagsabgeordneter, betreut als MdL unseren Stimmkreis 512 Roth

Stimmkreisbüro Arif Tasdelen, MdL
Karl-Bröger-Str. 9
90459 Nürnberg

Telefon: +49 911 43896-72

E-Mail: arif.tasdelen@spd-ub-roth.de
Website: Arif Tasdelen

Revisorinnen und Revisoren

Erwin Dürr

  • Revisor im Unterbezirksvorstand

E-Mail: erwin.duerr@spd-ub-roth.de

Willi Lemke

  • Revisor im Unterbezirksvorstand

Nelkenstrasse 3
91126 Kammerstein

E-Mail: willi.lemke@spd-ub-roth.de

Otto Ringer

  • Revisor des Unterbezirksvorstands

91174 Spalt

E-Mail: otto.ringer@spd-ub-roth.de

Bericht von der Vorstandswahl

Neue Mitglieder im Vorstand

Mit neuen Mitgliedern und teilweise getauschten Rollen werden die Sozialdemokraten im Vorstand des Unterbezirks Roth für eine sozialdemokratische Politik im Landkreis, aber auch auf Bayern- und Bundesebene eintreten. Die Delegierten der sozialdemokratischen Ortsvereine wählten bei der Versammlung des Unterbezirks Roth am 30.04.2022 mit großer Mehrheit alte und neue Mitglieder und auch die Delegierten für den Bezirks- und den Landesparteitag der Sozialdemokraten. Auch die Satzung des Unterbezirks wurde leicht verändert. Einstimmig wurde beschlossen, dass in Zukunft zwei gleichberechtigte Vorsitzende gewählt werden können.

mehr